Nationalmannschaft

Was gibt es Neues?

Die WM-Resultate von Budapest in der Übersicht

Bei den bis zum 3. Juli laufenden Schwimm-Weltmeisterschaften in Budapest (Ungarn) werden auch die Titelträger im Männer- und Frauenwasserball gekürt. Als Novum in der 39-jährigen Historie der Titelkämpfe wird in beiden Wettbewerben neben der WM-Stadt Budapest auch in Debrecen, Sopron und Szeged gespielt. Deutschland ist wie 2019 mit seiner Männermannschaft im Kreis der 16 weltbesten Teams vertreten und steigt hier bei den Spielen der Vorrundengruppe B in Szeged ins Becken. Ein frei empfangbarer Livestream mit den weltweiten Fernsehbildern aller Partien läuft unter https://aquatics.eurovisionsports.tv/ (einmalige Registrierung erforderlich).

 

Weltmeisterschaft 2022 in Budapest (Ungarn)

Resultate Wasserballturniere

Montag, den 20. Juni 2022 (1. Tag Vorrunde Frauen)
18:00 Südafrika – USA 2:24 ( 0:7, 0:10, 1:3, 1:4) – Gruppe B
18:00 Neuseeland – Brasilien 12:8 (3:3, 5:2, 3:3, 1:0) – Gruppe C
18:00 Griechenland – Thailand 28:1 (7:0, 9:0, 5:0, 7:1) – Gruppe D
19:30 Kanada – Italien 7:7 (2:4, 3:2, 1:1, 1:0) – Gruppe A
19:30 Niederlande – Argentinien 29:6 (8:1, 8:1, 6:2, 7:2) – Gruppe B
19:30 Kasachstan – Australien 6:19 (1:6, 1:9, 3:3, 1:1) – Gruppe C
19:30 Frankreich – Spanien 8:18 (1:4, 3:3, 2:5, 2:6) – Gruppe D
21:00 Ungarn – Kolumbien 35:4 (8:2, 12:0, 7:0, 8:2) – Gruppe A

Dienstag, den 21. Juni 2022 (1. Tag Vorrunde Männer)
18:00 Deutschland – Japan 11:12 (2:5, 2:3, 2:3, 5:1) – Gruppe B
18:00 Südafrika – Italien 4:22 (2:4, 0:7, 1:8, 1:3) – Gruppe C
18:00 Australien – Kasachstan 19:4 (1:0, 3:0, 3:2, 3:2) – Gruppe D
19:30 Brasilien – Georgien 10:14 (2:2, 3:3, 3:6, 2:3) – Gruppe A
19:30 Griechenland – Kroatien 8:8 (4:1, 1:4, 2:1, 1:2) – Gruppe B
19:30 Kanada – Spanien 2:19 (0:2, 2:7, 0:6, 0:4) – Gruppe C
19:30 USA – Serbien 13:17 (5:5, 2:3, 3:3, 3:6) – Gruppe D
21:00 Montenegro – Ungarn 8:12 (3:3, 1:3, 2:3, 2:3) – Gruppe B

Mittwoch, den 22. Juni 2022 (2. Tag Vorrunde Frauen)
18:00 Argentinien – Südafrika 7:6 (1:1, 1:2, 3:1, 2:2) – Gruppe B
18:00 Australien – Neuseeland 11:2 (3;1, 4:1, 3:0, 1:0) – Gruppe C
18:00 Spanien – Griechenland 10:10 (2:3, 4:3, 2:2, 2:2) – Gruppe D
19:30 Kolumbien – Kanada 2:22 (1:3, 1:5, 0:7, 0:7) – Gruppe A
19:30 USA – Niederlande 11:7 (3:2, 3:1, 3:2, 2:2) – Gruppe B
19:30 Brasilien – Kasachstan 6:10 (2:3, 2:2, 1:1, 1:4) – Gruppe C
19:30 Thailand – Frankreich 8:24 (2:6, 2:7, 0:7, 4:4) – Gruppe D
21:00 Italien – Ungarn 10:9 (3:4, 2:2, 3:1, 2:2) – Gruppe A

Donnerstag, den 23. Juni 2022 (2. Tag Vorrunde Männer)
18:00 Deutschland – Kroatien 9:13 (1:4, 1:4, 2:2, 5:3) – Gruppe B
18:00 Spanien – Südafrika 28:2 (7:1, 7:0, 6:1, 8:0) – Gruppe C
18:00 Serbien – Australien 6:5 (1:1, 2:2, 2:2, 1:0) – Gruppe D
19:30 Georgien – Montenegro 9:10 (1:4, 3:0, 3:4, 2:2) – Gruppe A
19:30 Japan – Griechenland 7:18 (1:3, 2:4, 2:5, 2:6) – Gruppe B
19:30 Italien – Kanada 5:0 (Corona-Fälle) – Gruppe C
19:30 Kasachstan – USA 4:17 (1:7, 2:3, 1:2, 0:5) – Gruppe D
21:00 Ungarn – Brasilien 20:6 (7:1, 4:2, 4:1, 5:2)– Gruppe A

Freitag, den 24. Juni 2022 (3. Tag Vorrunde Frauen)
18:00 USA – Argentinien 23:3 (6:0, 5:0, 6:1, 6:1) – Gruppe B
18:00 Brasilien – Australien 5:17 (1:5, 0:4, 1:5, 3:3) – Gruppe C
18:00 Thailand – Spanien 2:30 (0:5, 0:7, 2:11, 0:7) – Gruppe D
19:30 Italien – Kolumbien 31:5 (5:2, 7:0, 6:2, 13:1) – Gruppe A
19:30 Niederlande – Südafrika 22:1 (5:1, 4:0, 7:0, 6:0) – Gruppe B
19:30 Kasachstan – Neuseeland 11:15 (3:4, 5:2, 2:5, 1:4) – Gruppe C
19:30 Frankreich – Griechenland 4:15  (1:4, 1:4, 1:3, 1:4) – Gruppe D
21:00 Ungarn – Kanada 11:7  (2:1, 3:3, 4:0, 2:2) – Gruppe A

Gruppe A: Italien 5 Punkte, Ungarn 4, Kanada 3, Kolumbien 0
Gruppe B: USA 6, Niederlande 4, Argentinien 2. Südafrika 0
Gruppe C: Australien 6, Neuseeland 4, Kasachstan 2. Brasilien 0
Gruppe D: Griechenland 5, Spanien 5, Frankreich 2, Thailand 0 

Sonnabend, den 25. Juni 2022 (3. Tag Vorrunde Männer)
18:00 Japan – Kroatien 13:21 (3:4, 5:3, 2:7, 2:7) – Gruppe B
18:00 Italien – Spanien 12:14 (4:5, 6:3, 2:2, 0:4) – Gruppe C
18:00 Kasachstan – Serbien 3:22 (0:4, 1:8, 0:5, 2:5) – Gruppe D
19:30 Brasilien – Montenegro 5:20 (0:4, 2:6, 0:7, 3:3) – Gruppe A
19:30 Griechenland – Deutschland 16:8: (4:1, 5:1, 4:2, 3:4) – Gruppe B
19:30 Kanada – Südafrika ausgefallen (Rückzug Kanada) – Gruppe C
19:30 USA – Australien 14:9 (4:2, 4:2, 4:3, 2:2) – Gruppe D
21:00 Ungarn – Georgien 18:14 (3:3, 7:3, 4:5, 4:3) – Gruppe A

Gruppe A: Ungarn 6 Punkte, Montenegro 4, Georgien 2, Brasilien 0
Gruppe B: Griechenland 5, Kroatien 5, Japan 2, Deutschland
Gruppe C: Spanien 4, Italien 2, Südafrika 0, Kanada zurückgezogen
Gruppe D: Serbien 6, USA 4, Australien 2, Kasachstan 0

Sonntag, den 26. Juni 2022 (Überkreuz- und Platzierungsduelle Frauen)
14:00 Kanada – Niederlande 7:10 (2:1, 1:2, 2:6, 2:1) – Überkreuzduelle
15:30 Neuseeland – Frankreich 13:14 (2:1, 3:3, 2:3, 2:2/4:5) nach Fünfmeterwerfen – Überkreuzduelle
17:00 Kolumbien – Südafrika 11:14 (3:4, 3:5, 3:3, 2:2) – Platz 13 bis 16
17:00 Spanien – Kasachstan 14:1  (4:0, 2:1, 7:0, 1:0) – Überkreuzduelle
18:30 Brasilien – Thailand 12:9 (4:1, 4:1, 3:3, 1:4) – Platz 13 bis 16
18:30 Ungarn – Argentinien 23:6 (4:0, 7:2, 6:3, 6:1) – Überkreuzduelle

Montag, den 27. Juni 2022 (Überkreuz- und Platzierungsduelle Männer)
14:00 Montenegro – Japan 10:9 (3:1, 2:5, 3:2, 2:1) – Überkreuzduelle
15:30 Georgien – Kroatien 7:13 (2:3, 2:4, 0:3, 3:3) – Überkreuzduelle
17:00 Brasilien – Deutschland 9:10 (2:2, 3:2, 3:3, 1:3) – Platz 13 bis 15
17:00 Italien – Australien 17:6 (4:0, 3:3, 4:1, 6:2) – Überkreuzduelle
18:30 Südafrika – USA 2:24 (0:6, 0:6, 0:5, 2:7) – Überkreuzduelle

Dienstag, den 28. Juni 2022 (Viertelfinale- und Platzierungsduelle Frauen)
13:00 Italien – Frankreich 17:7 (3:2, 4:1, 6:1, 4:3) – Viertelfinale
14:00 Kolumbien – Thailand 6:10 (2:2, 2:1, 2:2, 0:5) – Spiel um Platz 15
15:30 Südafrika – Brasilien 8:7 (2:2, 3:3, 0:1, 3:1) – Spiel um Platz 13
16:00 USA – Spanien 13:8 (3:3, 3:2, 5:3, 2:0) – Viertelfinale  
17:00 Argentinien – Neuseeland 7:13 (3:3, 2:4, 1:4, 1:2) – Plätze 9/12
18:30 Kanada – Kasachstan 19:11 (3:2, 6:3, 5:3, 5:3) – Plätze 9/12
19:30 Griechenland – Niederlande 7:12 (1:3, 2:3, 3:3, 1:3) – Viertelfinale
21:00 Australien – Ungarn 6:7 (3:2, 0:1, 0:2, 3:2) – Viertelfinale

Mittwoch, den 29. Juni 2022 (Viertelfinale- und Platzierungsduelle Männer)
13:00 Griechenland – USA 16:11 (3;1, 4:6, 3:0, 6:4) – Viertelfinale
15:30 Deutschland – Kasachstan 16:7 (4:2, 4:2, 3:1, 5:2) – Spiel um Platz 13
16:00 Serbien – Kroatien 12:14 (1:1, 3:4, 5:5, 3:4) – Viertelfinale  
17:00 Japan – Australien 15:7 (2:2, 5:2, 5:1, 3:1) – Plätze 9/12
18:30 Georgien – Südafrika 20:7 (3:1, 5:1, 7:2, 5:3) – Plätze 9/12
19:30 Spanien – Montenegro 7:6 (2:1, 3:2, 1:2, 1:1) – Viertelfinale
21:00 Ungarn – Italien 10:11 (3:2, 2:4, 1:2, 4:3) – Viertelfinale

Donnerstag, den 30. Juni 2022 (Halbfinale und Platzierungsspiele Frauen)
14:30 Frankreich – Spanien 5:18 (1:3, 2:3, 1:5, 1:7) – Plätze 5/8
16:00 Italien – USA 6:14 (0:3, 2:3, 1:4, 3:4) – Halbfinale
17:00 Argentinien – Kasachstan 6:12 (2:4, 1:3, 1:3, 2:2) – Spiel um Platz 11
18:30 Neuseeland – Kanada 11:20 (1:4, 1:5, 5:6, 4:5) – Spiel um Platz 9
19:30 Australien – Griechenland 16:14 (2:2, 4:2, 4:4, 2:4/4:2) nach Fünfmeterwerfen – Plätze 5/8
21:00 Ungarn – Niederlande 13:12 (2:3, 4:3, 5:4, 2:2) – Halbfinale

Freitag, den 1. Juli 2022 (Halbfinale und Platzierungsspiele Männer)
14:30 Montenegro – Serbien 7:10 (2:2, 2:3, 2:3, 1:2) – Plätze 5/8
16:00 Italien – Griechenland 11:10 (4:2, 2:3, 1:1, 4:4) – Halbfinale
17:00 Australien – Südafrika 19:4 (3:2, 6:0, 4:1, 6:1) – Spiel um Platz 11
18:30 Japan – Georgien 16:15 (3:6, 7:3, 2:2, 4:4) – Spiel um Platz 9
19:30 Spanien – Kroatien 10:5 (3:3, 2:0, 2:2, 3:0) – Halbfinale
21:00 Ungarn – USA 15:16 (4:3, 2:2, 2:3, 3:3/4:5) nach Fünfmeterwerfen – Plätze 5/8

Sonnabend, den 2. Juli 2022 (Finale und Platzierungsspiele Frauen)
13:00 Frankreich – Griechenland 7:16 (2:5, 1:3, 2:5, 2:3) – Spiel um Platz 7
14:30 Italien – Niederlande 5:7 (2:1, 2:1, 0:2, 1:3) – Spiel um Platz 3
17:00 Spanien – Australien 8:5 (2:0, 1:1, 3:1, 2:3) – Spiel um Platz 5
20:00 USA – Ungarn 9:7 (2:1, 2:2, 3:1, 2:3) – Finale

Sonntag, den 3. Juli 2022 (Finale und Platzierungsspiele Männer)
13:00 Ungarn – Montenegro 8:6 (1:0, 4:2, 2:1, 1:3) – Spiel um Platz 7
14:30 Griechenland – Kroatien 9:7 (1:0, 4:3, 3:2, 1:2) – Spiel um Platz 3
17:00 USA – Serbien 10:13 (3:3, 3:5, 1:3, 3:2) – Spiel um Platz 5
20:00 Italien – Spanien 14:15 (3:3, 0:3, 3:2, 3:1/5:6) nach Fünfmeterwerfen – Finale

Livestream: https://aquatics.eurovisionsports.tv/ (einmalige Registrierung erforderlich)

Foto: Deepblumedia