Was gibt es Neues?
Waspo 98 gewinnt Spitzenspiel – Bayer vergibt Führung
In der Deutschen Wasserball-Liga (DWL) stehen an diesem Wochenende noch einmal neun Spiele auf dem Programm, ehe die A-Gruppe dann in die zweimonatige EM-Pause geht. Hier setzte sich Waspo 98 Hannover im Verfolgerduell nach dem Seitenwechsel deutlicht mit 14:5 gegen den ASC Duisburg durch. Die Ansetzungen und vorliegenden Resultate des Wochenendes in der Übersicht:
Deutsche Wasserball-Liga 2015/2016
Resultate Wochenende (6. Spieltag und vorgezogene Partie)
Sonnabend, den 5. Dezember 2015
15:30 White Sharks Hannover – SV Bayer 08 Uerdingen 10:10 (1:5, 3:3, 4:1, 2:1)
16:00 SSV Esslingen – Wasserfreunde Spandau 04 4:13 (1:4, 1:4, 1:2, 1:3)
18:00 SV Krefeld 72 – SVV Plauen 8:7 (2:3, 1:1, 2:1, 3:2)
18:00 Waspo 98 Hannover – ASC Duisburg 14:5 (2:2, 3:2, 4:0, 5:1)
18:00 SV Weiden – OSC Potsdam 10:9 (2:4, 5:3, 0:0, 3:2)
18:00 SC Wedding – SG Neukölln 7:8 (2:1, 1:3, 3:1, 1:3)
18:30 Duisburger SV 1898 – SC Wasserfreunde Fulda 18:8 (3:1, 4:3, 5:2, 6:2)
19:00 SV Cannstatt – SC Neustadt 9:11 (3:3, 2:2, 2:4, 2:2)
Sonntag, den 6. Dezember 2015
16:00 ASC Duisburg – SVV Plauen 18:3 (4:0, 4:1, 4:1, 6:1)
Tabellenstände
Gruppe A
1. Wasserfreunde Spandau 04 93:48 14:0
2. Waspo 98 Hannover 80:30 10:2
3. ASC Duisburg 81:58 10:4
4. SSV Esslingen 62:72 6:8
5. SV Bayer 08 Uerdingen 53:83 5:9
6. SV Krefeld 72 73:98 5:11
7. SVV Plauen 49:74 4:10
8. White Sharks Hannover 56:85 2:12
Gruppe B
1. Duisburger SV 98 (N) 59:40 10:2
2. SC Wedding 62:39 9:3
3. OSC Potsdam 74:51 8:4
4. SG Neukölln 60:47 8:4
5. SV Weiden 53:53 5:7
6. SV Cannstatt 46:55 4:8
7. SC Neustadt 44:55 4:8
8. SC Wasserfreunde Fulda (N) 42:100 0:12
Kommende Spiele
Sonnabend, den 12. Dezember 2015
16:00 SV Cannstatt – SC Wedding (Inselbad Untertürkheim)
18:00 SC Neustadt – SC Wasserfreunde Fulda (Stadionbad)
18:00 OSC Potsdam – Duisburger SV 98 (Schwimmhalle Brauhausberg)
19:30 SG Neukölln – SV Weiden (Schöneberger Schwimmsporthalle)
(EM-Pause)
Sonnabend, den 6. Februar 2016
16:00 Wasserfreunde Spandau 04 – SVV Plauen (Schöneberger Schwimmsporthalle)
16:00 ASC Duisburg – SV Bayer 08 Uerdingen (Schwimmstadion)
18:00 Waspo 98 Hannover – SSV Esslingen (Stadionbad)
18:00 SV Weiden – SV Cannstatt (Thermenwelt)
18:00 SG Neukölln – Duisburger SV 1898 (Schöneberger Schwimmsporthalle)
18:00 OSC Potsdam – SC Wasserfreunde Fulda (Schwimmhalle Brauhausberg)
18:00 SC Neustadt – SC Wedding (Stadionbad)