Was gibt es Neues?

Waspo 98 formiert sich

Der deutsche Meister Waspo 98 Hannover ist beim zweiten Turnier der diesjährigen Champions League-Saison weiter gut dabei: Bei den Duellen der Gruppe B in Budapest (Ungarn) hielten die Niedersachsen gegen Titelaspirant CN Atletic Barceloneta (Spanien) trotz ungewohnter Besetzung die Partie bis in das Schlussviertel offen und mussten sich erst dort nach einem 7:9-Zwischenstand mit 8:12 (1:3, 3:4, 3:2, 1:3) geschlagen geben.

(…)

Bemerkenswert: Waspo 98 brachte heute gleich sechs Akteure der U23-Fraktion und nutzte mit Ausnahme des zweiten Torhüters Felix Benke auch alle ausgiebig. Die Tore der Niedersachsen teilten sich Darko Brguljan, Aleksandar Radovic, Fynn Schütze (je 2), Ante Corusic und Jan Rotermund.

Die Niedersachsen treffen am Freitag in ihrem letzten Turnierspiel von 19 Uhr an auf Montenegros Meister Jadran Herceg Novi, der mit DSV-Vertreter in der Tabelle gleichauf liegt. Alle Spiele der zweiten Turnierphase laufen unter https://lenchampionsleague.eurovisionsports.tv/ live im Internet.

 

Ansetzungen und Resultate 4. bis 7. Spieltag

Gruppe A in Ostia (Italien)

Montag, den 1. März 2021
15:15 Wasserfreunde Spandau 04 (GER) – CN Marseille (FRA) 7:7 (3:1, 2:2, 1:2, 1:2)
17:45 CC Ortigia (ITA) – Jug Dubrovnik (CRO) 6:8 (1:3, 1:2, 4:2, 0:1)
20:15 Olympiakos Piräus (GRE) – Pro Recco (ITA) 8:14 (0:1, 3:4, 3:6, 2:4)

Dienstag, den 2. März 2021
15:15 Wasserfreunde Spandau 04 (GER) – CC Ortigia (ITA) 12:6 (4:2, 4:1, 2:3, 2:0)
17:45 CN Marseille (FRA) – Olympiakos Piräus (GRE) 9:8 (0:0, 4:3, 3:4, 2:1)
20:15 Pro Recco (ITA) – Jug Dubrovnik (CRO) 18:3 (4:0, 4:1, 6:0, 4:2)

Mittwoch, den 3. März 2021
15:15 CN Marseille (FRA) – Pro Recco (ITA) 8:10 (2:4, 1:3, 2:2, 3:1)
17:45 Jug Dubrovnik (CRO) – Wasserfreunde Spandau 04 (GER) 12:10 (3:3, 3:2, 3:2, 3:3)
20:15 CC Ortigia (ITA) – Olympiakos Piräus (GRE) 8:10 (2:3, 2:2, 2:3, 2:2)

Donnerstag, den 4. März 2021
15:15 CN Marseille (FRA) – Jug Dubrovnik (CRO) 15:13 (5:3, 4:4, 2:3, 4:3)
17:45 Olympiakos Piräus (GRE) – Wasserfreunde Spandau 04 (GER) 8:8 (3:2, 0:3, 4:2, 1:1)
20:15 Pro Recco (ITA) – CC Ortigia (ITA) 10:3 (2:0, 3:0, 3:3, 2:0)

Punktestand: Pro Recco (ITA) 21, Jug Dubrovnik (CRO) 15, Olympiakos Piräus (GRE) 10, CN Marseille (FRA) 7, Wasserfreunde Spandau 04 (GER) 5, CC Ortigia (ITA) 3.

 

Gruppe B in Budapest (Ungarn)

Dienstag, den 2. März 2021
14:00 FTC Budapest (HUN) – CN Atletic Barceloneta (ESP) 11:10 (2:3, 3:3, 4:3, 2:1)
16:30 Waspo 98 Hannover (GER) – Dynamo Tiflis (GEO) 10:3 (2:0, 2:0. 3:0, 3:3) 
19:00 Jadran Herceg Novi (MNE) – AN Brescia (ITA) 6:11 (1:4, 2:1, 0:2, 3:4)

Mittwoch, den 3. März 2021
14:00 AN Brescia (ITA) – Waspo 98 Hannover (GER) 19:11 (2:0, 6:5, 5:3, 6:3)
16:30 Dynamo Tiflis (GEO) – FTC Budapest (HUN) 4:11 (0:5, 1:3, 2:1, 1:2)
19:00 Jadran Herceg Novi (MNE) – CN Atletic Barceloneta (ESP) 9:12 (2:2, 2:2, 2:3, 3:5)

Donnerstag, den 4. März 2021
14:00 AN Brescia (ITA) – Dynamo Tiflis (GEO) 14:6 (4:1, 5:3, 2:0, 3:2)
16:30 CN Atletic Barceloneta (ESP) – Waspo 98 Hannover (GER) 12:8 (3:1, 4:3, 2:3, 3:1)
19:00 FTC Budapest (HUN) – Jadran Herceg Novi (MNE) 12:5 (4:1, 2:2, 3:1, 3:1)

Freitag, den 5. März 2021
14:00 Dynamo Tiflis (GEO) – CN Atletic Barceloneta (ESP)
16:30 AN Brescia (ITA) – FTC Budapest (HUN)
19:00 Waspo 98 Hannover (GER) – Jadran Herceg Novi (MNE)

Punktestand: CN Atletic Barceloneta (ESP) 15, AN Brescia (ITA) 15, FTC Budapest (HUN) 15, Waspo 98 Hannover (GER) 3, Jadran Herceg Novi (MNE) 3, Dynamo Tiflis (GEO) 3

Livestream aller Spiele: https://lenchampionsleague.eurovisionsports.tv/

Foto: Deepbluemedia/Giorgio Scala