Nationalmannschaft

Was gibt es Neues?

Die Resultate der U20-WM

In Netanya (Israel) wird bis zum kommenden Sonnabend um den Weltmeistertitel der U20-Juniorinnen gekämpft werden. Bei dem 16-Nationen-Turnier im Schwimmzentrum des Wingate-Institutes ist erstmals seit 2011 auch wieder ein Team des Deutschen Schwimm-Verbandes (DSV) vertreten. Der Weltschwimmverband FINA bietet unter www.youtube.com/c/FINA1908 auf seinem Youtube-Kanal einen Livestream aller Partien. Die Ansetzungen und vorliegenden Resultate (jeweils fortlaufend aktualisiert):

 

U20-Weltmeisterschaften weiblich 2021 in Netanya (Israel)

Ansetzungen und Resultate*

1. Spieltag (Vorrunde, 1. Spieltag)

Sonntag, den 10. Oktober 2021
08:00 (A) Italien – Griechenland 6:12 (2:3, 1:4, 1:3, 2:2)
09:30 (A) Slowakei – Deutschland 8:12 (2:2, 3:3, 2:4, 1:3)
11:00 (B) Niederlande – Südafrika 31:4 (4:2, 9:0, 11:1, 7:1)
12:30 (B) Frankreich – Spanien 5:15 (1:4, 2:5, 1:5, 1:1)
14:30 (C) Argentinien – Peru 15:4 (3:0, 4:2, 5:2, 3:0)
16:30 (C) Serbien – Israel 9:14 (1:1, 2:4, 2:5, 4:4)
18:00 (D) Russland – Brasilien 19:4 (5:0, 5:3, 5:1, 4:0)
19:30 (D) Ungarn – Usbekistan 22:1 (6:0, 3:0, 6:0, 7:1)

 

2. Spieltag (Vorrunde, 2. Spieltag)

Montag, den 11. Oktober 2021
08:00 (B) Spanien – Niederlande 5:5 (0:0, 0:1, 2:2, 3:2)
09:30 (B) Südafrika – Frankreich 7:14 (1:4, 3:4, 1:3, 2:3)
11:00 (C) Peru – Serbien 6:17 (0:7, 2:1, 2:2, 2:7)
12:30 (D) Usbekistan – Russland 6:28 (3:8, 0:6, 1:6, 2:8)
15:00 (D) Brasilien – Ungarn 3:15 (0:3, 1:5, 0:4, 2:3)
16:30 (C) Israel – Argentinien 17:6 (3:0, 4:1, 5:3, 5:2)
18:00 (A) Deutschland – Italien 1:20 (0:7, 1:5, 0:4, 0:4)
19:30 (A) Griechenland – Slowakei 32:7 (9:2, 9:3, 6:2, 8:0)

 

3. Spieltag (Vorrunde, 3. Spieltag)

Dienstag, den 12. Oktober 2021
08:00 (C) Argentinien – Serbien 7:15 (1:5, 3:5, 1:2, 2:3) 
09:30 (D) Brasilien – Usbekistan 14:11 (2:2, 6:5, 4:3, 2:1)
11:00 (D) Ungarn – Russland 10:16 (3:5, 2:4, 4:4, 1:3)
12:30 (A) Griechenland – Deutschland 23:3 (6:0, 5:1, 7:1, 5:1)
15:00 (A) Slowakei – Italien 7:26 (1:6, 3:7, 2:7, 1:8)
16:30 (C) Israel – Peru 22:3 (7:1, 3:0, 7:1, 5:1)
18:00 (B) Südafrika – Spanien 4:16 (1:4, 2:3, 0:3, 1:6)
19:30 (B) Frankreich – Niederlande 6:22 (4:6, 2:6, 0:3, 0:7)

Gruppe A: Griechenland 6, Italien 4, Deutschland 2, Slowakei 0
Gruppe B: Niederlande 5, Spanien 5, Frankreich 2, Südafrika 0
Gruppe C: Israel 6, Serbien 4, Argentinien 2, Peru 0
Gruppe D: Russland 6, Ungarn 4, Brasilien 2, Usbekistan 0

 

4. Spieltag (Achtelfinale und Platzierungsspiele)

Mittwoch, den 13. Oktober 2021
09:30 Slowakei – Südafrika 10:13 (4:4, 1:1, 2:3, 3:5) – Platz 13 – 16
11:00 Peru – Usbekistan 3:11 (1:3, 1:1, 1:3, 0:4) – Platz 13 – 16
12:30 Italien – Frankreich 19:4 (4:1, 4:0, 4:2, 7:1)– Überkreuzduelle
15:00 Deutschland – Spanien 2:18 (0:5, 1:4, 0:4, 1:5) – Überkreuzduelle
16:30 Serbien – Brasilien 11:7 (4:0, 0:1, 4:2, 3:4) – Überkreuzduelle
18:00 Argentinien – Ungarn 2:19 (0:7, 0:3, 2:2, 0:7) – Überkreuzduelle

 

5. Spieltag (Viertelfinale und Platzierungsspiele)

Donnerstag, den 14. Oktober 2021
08:00 Slowakei – Peru 15:7 (5:0, 4:4, 2:1, 4:2) – Spiel um Platz 15
09:30 Südafrika – Usbekistan 9:12 (3:4, 2:5, 3:1, 1:2) – Spiel um Platz 13
11:00 Frankreich – Brasilien 18:19 (7:4, 4:3, 2:4, 1:3/4:5) nach Fünfmeterwerfen – Platz 9 bis 12
12:30 Deutschland – Argentinien 6:7 (1:3, 3:1, 0:2, 2:1) – Platz 9 bis 12
15:00 Griechenland – Serbien 18:5 (6:1, 3:2, 4:2, 5:0) – Viertelfinale
16:30 Niederlande – Ungarn 12:13 (5:2, 4:5, 1:3, 2:3) – Viertelfinale
18:00 Israel – Italien 9:15 (2:4, 2:3, 2:4, 3:4) – Viertelfinale
19:30 Spanien – Russland 5:10 (2:3, 0:3,  2:1, 1:3) – Viertelfinale

 

6. Spieltag (Halbfinale und Platzierungsspiele)

Freitag, den 15. Oktober 2021
09:30 Frankreich – Deutschland 18:9 (5:1, 4:1, 4:4, 5:3) – Spiel um Platz 11
11:00 Brasilien – Argentinien 11:8 (6:3, 1:1, 3:2, 1:2) – Spiel um Platz 9
12:30 Serbien – Niederlande 4:14 (1:4, 1:3, 1:3, 1:4) – Platz 5 bis 8
15:00 Israel – Russland 13:15 (3:3, 4:5, 3:4, 3:3) – Platz 5 bis 8
16:30 Griechenland – Ungarn 13:8 (4:2, 3:1, 4:4, 2:1) – Halbfinale
18:00 Italien – Spanien 12:14 (5:4, 3:3, 2:2, 2:5)– Halbfinale

 

7. Spieltag (Medaillen- und Platzierungsspiele)

Sonnabend, den 16. Oktober 2021
13:30 Serbien – Israel 13:14 (3:4, 3:3, 3:0, 1:3/3:4) nach Fünfmeterwerfen – Spiel um Platz 7
15:00 Niederlande – Russland 8:19 (3:6, 4:2, 0:7, 1:4)– Spiel um Platz 5
16:30 Ungarn – Italien 12:10 (3:3, 4:4, 1:1, 4:2) – Spiel um Platz 3
18:00 Griechenland – Spanien 5:10 (1:5, 0;1, 3:3, 1:1) – Finale

* jeweils deutsche Zeit

Spielstätte: Orde Wingate Institute for Physical Education and Sports, 42902 Netanya, Israel

Veranstaltungshomepage: www.wpwomenwc2021.com 

Livestream: www.youtube.com/c/FINA1908  

 

EndstandTeam

1. Spanien
2. Griechenland
3. Ungarn
4. Italien
5. Russland
6. Niederlande
7. Israel
8. Serbien
9. Brasilien
10. Argentinien
11. Frankreich
12. Deutschland
13. Usbekistian
14. Südafrika
15. Slowakei
16. Peru

 

Team Deutschland

Greta Tadday, Darja Heinbichner, Sophie Gromann, Sinia Plotz, Marijke Kijlstra (SV Bayer Uerdingen 08), Antonia Podsiadly, Jamie-Julique Haas, Anne Rieck (SC Chemnitz), Ludwig Elena, Giorgia Sopiadou, Ioanna Petiki (SSV Esslingen). Kim Büchter, Jana Stüwe (SV Blau-Weiß Bochum) und Emma Koch (Wasserfreunde Spandau 04)

Maßnahmenleiter: Sven Schulz
Co-Trainer: Georgios Triantafyllou
Videotrainer: Tim Köhnen
Arzt und Hygienebeauftragter: Dr. Christian Müller-Mai
Physiotherapeutin: Alina Peine
Schiedsrichter: Philip Uhlig