Nationalmannschaft

Was gibt es Neues?

Ansetzungen und Resultate der U19-EM in Podgorica

Als letzter Höhepunkt des WM-Jahres 2022 kommen die U19-Europameisterschaften in Montenegros Hauptstadt Podgorica zur Austragung. Nach sechsjähriger Abwesenheit von dem diesem seit 1970 ausgetragenen Championat ist auch eine Vertretung des Deutschen Schwimm-Verbandes wieder am Start, die den Sprung unter die besten Zwölf geschafft hat. Die LEN bietet für das 16-Nationen-Turnier unter https://tv.len.eu/main einen Livestream aller Partien: Nachfolgend finden Sie die Ansetzungen und Resultate (die Übersicht wird fortlaufend aktualisiert):

 

U19-Europameisterschaften 2022 in Podgorica (Montenegro)

Ansetzungen und Resultate

Sonntag, den 18. September 2022 (Vorrunde, Tag 1)
09:00 Spanien – Malta 15:9 (1:2, 4:3, 4:4, 6:1) – Gruppe A
10:20 Kroatien – Georgien 20:6 (4:2, 7:1, 4:1, 5:2) – Gruppe B
11:40 Griechenland – Rumänien 14:5 (5:3, 3:2, 3:0, 3:0) – Gruppe C
13:00 Ungarn – Türkei 25:2 (8:0, 1:1, 6:0, 10:1) – Gruppe D
15:00 Niederlande – Tschechische Republik 17:5 (5:2, 6:1, 3:1, 3:1) – Gruppe A
16:20 Italien – Slowakei 14:7 (4:1, 4:3, 3:2, 3:1) – Gruppe B
17:40 Serbien – Deutschland 15:9 (3:1, 4:2, 3:2, 5:4) – Gruppe C
19:00 Montenegro – Frankreich 14:5 (4:0, 2:2, 3:0, 5:3) – Gruppe D

Montag, den 19. September 2022 (Vorrunde, Tag 2)
09:00 Georgien – Slowakei 9:15 (2:3, 3:5, 3:0, 1:7) – Gruppe B
10:20 Deutschland – Rumänien 18:6 (7:0, 3:2, 5:1, 3:3) – Gruppe C
11:40 Türkei – Frankreich 6:11 (0:0, 3:4, 2:5, 1:2) – Gruppe D
13:00 Tschechische Republik – Malta 9:13 (2:3, 1:3, 1:3, 5:4) – Gruppe A
15:00 Kroatien – Italien 12:7 (3:3, 2:2, 5:1, 2:1) – Gruppe B
16:20 Griechenland – Serbien 12:13 (4:5, 1:3, 4:2, 3:3) – Gruppe C
17:40 Spanien – Niederlande 11:9 (3:3, 1:2, 4:3, 3:1) – Gruppe A
19:00 Montenegro – Ungarn 8:17 (3:4, 1:4, 2:4, 2:5) – Gruppe D

Dienstag, den 20. September 2022 (Vorrunde, Tag 3)
09:00 Griechenland – Deutschland 13:4 (5:1, 2:1, 3:2, 3:0) – Gruppe C
10:20 Ungarn – Frankreich 13:6 (5:1, 4:2, 2:1, 2:2) – Gruppe D
11:40 Spanien – Tschechische Republik 23:5 (9:1, 5:1, 5:2, 4:1) – Gruppe A
13:00 Kroatien – Slowakei 21:6 (6:0, 3:1, 7:2, 5:3) – Gruppe B
15:00 Serbien – Rumänien 14:6 (4:1, 2:2, 5:2, 3:1) – Gruppe C
16:20 Niederlande – Malta 8:7 2:4, 3:1, 2:1, 1:1) – Gruppe A
17:40 Italien – Georgien 15:8 (4:4, 5:3, 5:1, 1:0) – Gruppe B
19:00 Montenegro – Türkei 16:5 (2:1, 5:1, 3:1, 6:2) – Gruppe D

Mittwoch, den 21. September 2022 (Überkreuz- und Platzierungsspiele)
10:00 Tschechische Republik – Rumänien 7:16 (1:1, 2:8, 3:3, 1:4) – Platz 13/16
11:30 Slowakei – Türkei 9:13 (2:4, 2:3, 2:3, 3:3) – Platz 13/16
14:30 Niederlande – Deutschland 10:11 (3:2, 4:3, 2:4, 1:2) – Überkreuzduelle 
16:00 Griechenland – Malta 8:3 (3:2, 0:0, 3:1, 2:0) – Überkreuzduelle  
17:30 Italien – Frankreich 10:5  (2:1, 1:1, 5:2, 2:1) – Überkreuzduelle 
19:00 Montenegro – Georgien 13:8 (2:2, 2:1, 4:2, 5:3) – Überkreuzduelle

Donnerstag, den 22. September 2022 (Viertelfinale und Platzierungsspiele)
10:00 Niederlande – Frankreich 15:7 (7:2, 4:2, 3:1, 1:2) – Platz 9/12
11:30 Malta – Georgien 10:7 (2:2, 2:2, 2:2, 4:1) – Platz 9/12
14:30 Deutschland – Ungarn 1:22 (1:3, 0:4, 0:6, 0:9) – Viertelfinale 
16:00 Griechenland – Kroatien 8:7 (1:0, 3:3, 0:2, 4:2) – Viertelfinale  
17:30 Italien – Serbien 11:12 (2:1, 1:2, 2:1, 2:3/4:5) nach Fünfmeterwerfen – Viertelfinale
19:00 Montenegro – Spanien 8:10 (3:2, 2:3, 1:2, 2:3) – Viertelfinale

Freitag, den 23. September 2022 (Halbfinale und Platzierungsspiele)
14:30 Deutschland – Italien 6:9 (3:3, 0:2, 1:3, 2:1) – Platz 5/8
16:00 Kroatien – Montenegro 14:7 (3:1, 5:4, 2:1, 4:1) – Platz 5/8
17:30 Ungarn – Serbien 17:18 ((5:4, 4:3, 2:4, 3:3/3:4)) nach Fünfmeterwerfen – Halbfinale
19:00 Griechenland – Spanien 11:12 (3:3, 2:3, 5:5, 1:1) – Halbfinale

Sonnabend, den 24. September 2022 (Platzierungsspiele)
14:30 Tschechische Republik – Slowakei 10:8 (4:2, 1:2, 2:1, 3:3) – Spiel um Platz 15
16:00 Rumänien – Türkei 5:7 (3:1, 1:6, 0:0, 1:0) – Spiel um Platz 13
17:30 Frankreich – Georgien 12:10 (2:3, 3:0, 2:3, 2:3/3:1) nach Fünfmeterwerfen – Spiel um Platz 11
19:00 Niederlande – Malta 13:9 (1:1, 4:2, 4:1, 4:5) – Spiel um Platz 9

Sonntag, den 25. September 2022 (Finale und Platzierungsspiele)
14:30 Deutschland – Montenegro 12:13 (2:4, 3:6, 5:2, 2:1) – Spiel um Platz 7
16:00 Italien – Kroatien 11:14 (4:5, 0:3, 3:2, 4:4) – Spiel um Platz 5
17:30 Ungarn – Griechenland 10:7 (2:1, 3:4, 3:1, 2:1) – Spiel um Platz 3
19:00 Serbien – Spanien 9:8 (2:1, 3:3, 2:3, 2:1) – Finale

Spielstätte: Sportski centar Morača, C7Q3+6JJ, Ivana Milutinovića, Podgorica, Montenegro

Livestream: https://tv.len.eu/main