Nationalmannschaft

Was gibt es Neues?

Ansetzungen und Resultate U17-EM

Die wasserballbegeisterte Mittelmeerinsel Malta ist bis zum kommenden Sonntag einmal mehr Austragungsort der U17-Europameisterschaften des männlichen Nachwuchses. In dem in Gzira gelegenen Tal-Qroqq-Sportkomplex mit dem nationalen Schwimmstadion stehen sich wie gewohnt Mannschaften aus 16 Ländern gegenüber, darunter auch die Vertretung des Deutschen Schwimm-Verbandes (DSV). Die LEN bietet unter www.len.eu/?p=18278 erneut einen Livestream aller Begegnungen. Die Ansetzungen und vorliegenden Resultate in der Übersicht:

 

U17-Europameisterschaften 2021 in Gzira (Malta)

1. Spieltag (Vorrunde, 1. Spieltag)

Sonntag, den 12. September 2021
09:00 (A) Montenegro – Ukraine 26:6 (6:1, 8:0, 5:2, 7:3)
10:20 (C) Deutschland – Weißrussland 18:9 (6:1, 5:2, 4:2, 3:4)
11:40 (D) Serbien – Türkei 17:3 (4:0, 5:0, 5:2, 3:1) 
13:00 (B) Kroatien – Spanien 7:8 (1:0, 3:3, 2:2, 1:3)
15:00 (D) Georgien – Griechenland 7:11 (2:4, 1:1, 2:4, 2:2)
16:20 (C) Russland – Ungarn 11:13 (2:6, 2:1, 3:4, 4:2)
17:40 (A) Niederlande – Italien 8:5 (2:0, 3:1, 1:2, 2:2)
19:00 (B) Malta – Rumänien 7:9 (2:2, 2:3, 1:3, 2:1)

 

2. Spieltag (Vorrunde, 2. Spieltag

Montag, den 13. September 2021
09:00 (D) Türkei – Griechenland 5:16 (1:5, 1:3, 2:4, 1:4)
10:20 (C) Weißrussland – Ungarn 6:19 (2:5, 1:4, 2:4, 1:6)
11:40 (B) Rumänien – Spanien 6:15 (2:4, 1:4, 3:4, 0:3)
13:00 (A) Ukraine – Italien 5:10 (0:2, 0:4, 2:2, 3:2)
15:00 (C) Russland – Deutschland 9:8 (2:3, 4:1, 2:2, 1:2) 
16:20 (A) Niederlande – Montenegro 7:8 (3:5, 1:0, 1:2, 2:1)
17:40 (D) Georgien – Serbien 13:17 (3:3, 6:5, 2;3, 2:5)
19:00 (B) Malta – Kroatien 6:10 (2:1, 1:4, 2:2, 1:3)

 

3. Spieltag (Vorrunde, 3. Spieltag)

Dienstag, den 14. September 2021
09:00 (D) Serbien – Griechenland 9:8 (2:2, 2:1, 3:4, 2:1)
10:20 (B) Kroatien – Rumänien 10:5 (2:1, 1:1, 4:2, 3:1)
11:40 (A) Montenegro – Italien 9:9 (3:1, 2:3, 2:3, 2:2)
13:00 (C) Ungarn – Deutschland 5:13 (1:4, 3:3, 0:5, 1:1) 
15:00 (A) Niederlande – Ukraine 18:4 (3:0, 5:0, 3:3, 7:1)
16:20 (C) Russland – Weißrussland 16:7 (4:0, 4:1, 5:2, 3:4)
17:40 (D) Georgien – Türkei 12:10 (3:3, 2:2, 3:2, 4:3)
19:00 (B) Malta – Spanien 10:16 (5:3, 1:2, 3:5, 1:6)

 

4. Spieltag (Überkreuz- und Platzierungsspiele)

Mittwoch, den 15. September 2021
09:00 Ukraine – Weißrussland 10:6 (2:2, 4:1, 2:2, 2:1) – Plätze 13 – 16
10:30 Niederlande – Deutschland 10:9 (3:1, 0:1, 3:4, 4:3) – Überkreuzduelle
12:00 Russland – Italien 16:17 (4:2, 3:1, 2:4, 0:2/7:8) nach Fünfmeterwerfen –16:00 Kroatien – Georgien 17:4 (0:0, 7:1, 4:1, 6:2) – Überkreuzduelle
17:30 Griechenland – Rumänien 5:4 (2:1, 1:3, 1:0, 1:0) – Überkreuzduelle
19:00 Malta – Türkei 13:11 (2:4, 0:2, 5:0 5:3) – Plätze 13 – 16

 

5. Spieltag (Viertelfinale und Platzierungsspiele)

Donnerstag, den 16. September 2021
09:00 Deutschland – Georgien 11:9 (3:2, 1:1, 3:3, 4:3) – Plätze 9 bis 12
10:30 Russland – Rumänien 17:8 (4:3, 2:1, 3:1, 8:1) – Plätze 9 bis 12
12:00 Niederlande – Serbien 10:11 (1:1, 2:1, 2:4, 5:5) – Viertelfinale
16:00 Italien – Spanien 13:14 (1:3, 2:2, 4:1, 3:4/3:4) nach Fünfmeterwerfen – Viertelfinale
17:30 Kroatien – Ungarn 4:10 (1:2, 0:3, 2:2, 1:3) – Viertelfinale
19:00 Griechenland – Montenegro 12:11 (2:2, 3:3, 4:6, 3:0) – Viertelfinale

 

6. Spieltag (Halbfinal- und Platzierungsspiele)

Freitag, den 17. September 2021
15:00 Niederlande – Italien – Plätze 5 bis 8
16:30 Kroatien – Montenegro – Plätze 5 bis 8
18:00 Serbien – Ungarn – Halbfinale
19:30 Spanien – Griechenland – Halbfinale

(…) 

Spielstätte: Tal-Qroqq Sport Complex, Trig Maria Teresa Spinelli, Gzira 1712, Malta

Livestream: www.len.eu/?p=18278