Was gibt es Neues?
Play-off- und Play-down-Start, U17-Entscheidung, DWL Frauen: die Termine
Es gibt reichlich Auswahl: Das lange Wasserballwochenende bringt nicht nur erste Freibadduelle, sondern auch den Start in den Play-off- und Play-downs der Deutschen Wasserball-Liga (DWL) mit ihren KO-Duellen sowie weitere wichtige Partien in der DWL der Frauen. In der U17-Bundesliga stehen am Freitag (!) und Sonntag in sechs verschiedenen Bädern in gebündelter From die Medaillen- und Platzierungskämpfe an, darunter die Finalserie zwischen den White Sharks Hannover und dem OSC Potsdam. Dazu gesellt sich auch das U14-Auswahlturnier um die Nico-Trophy, das bereits am Freitagnachmittag in Berlin starten wird. Die nationalen Wasserballtermine des Wochenendes in der Übersicht:
Deutsche Wasserball-Liga 2014/2015
Viertelfinale Play-offs
Sonnabend, den 2. Mai 2015 (Spiel 1)
16:00 SVV Plauen – ASC Duisburg (Stadtbad)
16:00 SSV Esslingen – SV Bayer 08 Uerdingen (SSVE-Freibad)
Sonntag, den 3. Mai 2015 (Spiel 1)
19:30 White Sharks Hannover – Waspo 98 Hannover (Stadionbad)
Donnerstag, den 7. Mai 2015 (Spiel 1)
18:00 SV Krefeld 72 – Wasserfreunde Spandau 04 (Badezentrum Bockum)
1. Runde Play-downs („best of three“)
Sonnabend, den 2. Mai 2015 (Spiel 1)
18:00 SV Weiden 21 – OSC Potsdam (Thermenwelt)
18:00 SpVg Laatzen – SV Cannstatt (aquaLaatzium)
18:00 SC Wedding – SC Neustadt (Kombibad Seestraße)
19:30 SG Leimen/Mannheim – SG Neukölln (Bäderpark Leimen/geänderte Anfangszeit!)
Deutsche Wasserball-Liga Frauen 2014/2015
Ansetzungen Wochenende (13. Spieltag und Nachholpartie)
Sonnabend, den 2. Mai 2015
16:30 Hannoverscher SV – SV Bayer 08 Uerdingen (Sportleistungszentrum)
18:00 ETV Hamburg – SV Nikar Heidelberg (Schwimmhalle Inselpark)
18:30 Waspo 98 Hannover – SV Blau-Weiß Bochum (Sportleistungszentrum)
Sonntag, den 3. Mai 2015 (Nachholspiel)
18:00 Waspo 98 Hannover – Hannoverscher SV (Sportleistungszentrum)
U17-Bundesliga 2014/2015
Letzte Spiele (Medaillen- und Platzierungsduelle)
Finale
Freitag, den 1. Mai 2015
18:00 OSC Potsdam – White Sharks Hannover
Sonntag, den 3. Mai 2015
14:00 White Sharks Hannover – OSC Potsdam (Sportleistungszentrum Hannover)
Spiel um Platz 3
Freitag, den 1. Mai 2015
14:00 SG Neukölln Berlin – Hellas Hildesheim (Sportbad Britz)
Sonntag, den 3. Mai 2015
16:00 Hellas Hildesheim – SG Neukölln (Wasserparadies)
Spiel um Platz 5
Freitag, den 1. Mai 2015
18:30 SVV Plauen – Düsseldorfer SC (Stadtbad)
Spiel um Platz 7
Freitag, den 1. Mai 2015
14:00 Wasserfreunde Spandau 04 – SV Bayer 08 Uerdingen (Schöneberger Schwimmsporthalle)
2. Wasserball-Liga West 2014/2015
Kommende Spiele
Freitag, den 1 Mai 2015
15:00 Duisburger SV 98 – SGW SC Solingen/Wasserfreunde Wuppertal (Inselbad)
Sonnabend, den 2. Mai 2015
20:30 SV Blau-Weiß Bochum – SV Rheinhausen (Vereinsfreibad Wiesental)
Sonntag, den 3. Mai 2015
17:30 SV Krefeld 72 II – SV Bayer 08 Uerdingen II (Badezentrum Bockum)
18:45 Düsseldorfer SC – SGW Rhenania Köln/BW Poseidon Köln (Rheinbad)
18:45 SV Lünen 08 – ASC Duisburg II (Lippe Bad)
Dienstag, den 5. Mai 2015
20:30 SGW SC Solingen/Wasserfreunde Wuppertal – Duisburger SV 98 (Klingenhalle Solingen)
Mittwoch, den 6. Mai 2015
20:00 ASC Duisburg II – Düsseldorfer SC (ASCD-Freibad)
2. Wasserball-Liga Süd 2014/2015
Ansetzungen Wochenende
Sonnabend, den 2. Mai 2015
16:30 SG Stadtwerke München – WSV Vorwärts Ludwigshafen (Anton-Fingerle-Schulzentrum)
18:45 Erster Frankfurter SC – SC Wasserfreunde Fulda (Riedbad Bergen-Enkheim)
Sonntag, den 3. Mai 2015
13:15 SG Stadtwerke München – SV Würzburg 05 (Anton-Fingerle-Schulzentrum)
2. Wasserball-Liga Nord 2014/2015
Ansetzungen Wochenende
Sonnabend, den 2. Mai 2015
15:30 HSG Warnemünde – Hellas Hildesheim (Neptunschwimmhalle)
16:00 SV Poseidon Hamburg – White Sharks Hannover II (Schwimmhalle Inselpark)
2. Wasserball-Liga Nord 2014/2015
Ansetzungen Wochenende
Sonnabend, den 2. Mai 2015
18:00 SV Zwickau 04 – SC Chemnitz