Was gibt es Neues?

Champions League, DWL, DWL Frauen, U18 …

Es ist das letzte echtes Wasserballwochenendes des Jahres 2019 und startet bereits am heutigen Mittwochabend: Die Wasserfreunde Spandau 04 treffen am Freitagabend in  einer vorentscheidenden Partie der Champions League auf den ungarischen Vertreter Szolnoki VSC. Die Spiele der Deutschen Wasserball-Liga (DWL) sieht vornehmlich die Teams der Pro B im Einsatz, bringt aber auch das Verfolgerderby zwischen dem ASC Duisburg und den White Sharks Hannover. Auch in der U18-Bundesliga wird noch zweimal gespielt werden. Die Ansetzungen des Wochenendes in der Übersicht: 

 

Champions League 2019/2020

7. Spieltag

Freitag, den 13. Dezember 2019
19:00 Wasserfreunde Spandau 04 – Szolnoki VSC (HUN) (Schöneberger Schwimmsporthalle)

 

Deutsche Wasserball-Liga 2019/2020

Kommende Spiele  

Mittwoch, den 11. Dezember 2019
20:30 SV Bayer Uerdingen 08 – SV Krefeld 72 (Aquadome)

Freitag, den 13. Dezember 2019
19:00 White Sharks Hannover – Waspo 98 Hannover (Sportleistungszentrum)

Sonnabend, den 14. Dezember 2019
16:30 SV Würzburg 05 – SGW Rhenania/BW Poseidon Köln (Wolfgang-Adami-Bad)
18:00 SV Weiden – SV Krefeld 72 (Thermenwelt)
18:00 Düsseldorfer SC –  SV Bayer Uerdingen 08 (Rheinbad)

Sonntag, den 15. Dezember 2019
11:30 SV Weiden – SGW Rhenania/BW Poseidon Köln (Thermenwelt)

13:00 ASC Duisburg – White Sharks Hannover (Schwimmstadion) 
14:00 SV Würzburg 05 SV Krefeld 72 (Wolfgang-Adami-Bad)
16:00 Duisburger SV 98 SV Bayer Uerdingen 08 (Schwimmstadion) 

 

Deutsche Wasserball-Liga Frauen 2019/2020

Ansetzungen Wochenende

Sonnabend, den 14. Dezember 2019
15:30 SV Blau-Weiß Bochum – Wasserfreunde Spandau 04 (Unibad)
17:00 Waspo 98 Hannover – ETV Hamburg (Sportleistungszentrum)

Sonntag, den 15. Dezember 2019
11:30 SV Bayer Uerdingen 08 – Wasserfreunde Spandau 04 (Aquadome)
13:00 SV Nikar Heidelberg – SV Blau-Weiß Bochum (OSP-Schwimmhalle)

 

U18-Bundesliga 2019/2020

Ansetzungen Wochenende

Sonnabend, den 14. Dezember 2019
14:00 SG Neukölln Wasserfreunde Fulda (Schöneberger Schwimmsporthalle)
16:00 SG Stadtwerke München SSV Esslingen (Olympia-Schwimmhalle)