Nationalmannschaft

Was gibt es Neues?

Budapest 2020 in der Übersicht

15 Tage lang steht Ungarns Hauptstadt Budapest als Austragungsort der 34. Wasserball-Europameisterschaften im Blickpunk der Sportart. Gespielt wird im täglichen Wechseln zwischen den Männer- und Frauenmannschaften; die LEN bietet unter der Adresse www2.len.eu/?p=16338 zu allen Partien einen Livestream. Die vorliegenden Resultate der Titelkämpfe in der Übersicht:

 

34. Wasserball-Europameisterschaften 2020 in Budapest (Ungarn)

Ansetzungen und Resultate

Sonntag, den 12. Januar 2020 (Vorrunde Frauen)
11:30 Slowakei – Russland 2:31 (0:9, 0:5, 1:8, 1:9)
13:00 Griechenland – Serbien 26:7 (9:1, 5:3, 5:2, 7:1)
14:30 Frankreich – Spanien 6:15 (1:3, 0:3, 1:4, 4:5)
16:00 Deutschland – Italien 4:13 (2:4, 2:5, 0:2, 0:2)
17:30 Niederlande Israel 22:3 (4:0, 5:1, 7:1, 5:1)
19:30 Ungarn Kroatien 25:6 (5:1, 7:2, 7:1, 6:2)

Montag, den 13. Januar 2020 (Vorrunde Frauen)
11:30 Deutschland Niederlande 3:23 (1:6, 0:5, 0:5, 2:7) 
13:00 Kroatien Griechenland 3:18 (0:6, 2:4, 0:5, 1:3)
14:30 Russland Serbien 27:2 (5:2, 8:0, 8:0, 5:0)
16:00 Israel Frankreich 6:10 (2:3, 0:4, 1:1, 3:2)
17:30 Italien Spanien 10:16 (2:5, 2:4, 3:3. 3:4)
19:00 Slowakei Ungarn 2:20 (1:5, 0:5, 1:4, 1:6)

Dienstag, den 14. Januar 2020 (Vorrunde Männer)
10:00 Rumänien Niederlande 8:9 (2:2, 2:3, 4:1, 0:3)
11:30 Slowakei Montenegro 4:15 (2:1, 0:6, 1:4, 1:4)
13:00 Malta Spanien 7:23 (3:4, 2:6, 0:7, 2:6)
14:30 Deutschland Kroatien 9:17 (2:1, 2:6, 1:6, 4:4)
16:00 Frankreich Georgien 7:9 (3:2, 2:3, 1:2, 1:2)
17:30 Serbien Russland 13:9 (3:1, 4:3, 2:3, 4:2)
19:30 Türkei Ungarn 5:19 (4:4, 0:4, 1:3, 0:8)
21:00 Italien Griechenland 10:6 (1:2, 3:2, 3:1, 3:1)

Mittwoch, den 15. Januar 2020 (Vorrunde Frauen)
11:30 Frankreich –  Deutschland 17:5 (7:1, 3:1, 3:1, 4:2)
13:00 Spanien – Israel 18:2 (3:0, 4:1, 7:1, 4:0)
14:30 Griechenland – Slowakei 18:2 (4:0, 4:2, 6:0, 4:0)
16:00 Serbien –  Kroatien 8:9 (1:2, 3:2, 3:3, 1:2)
17:30 Niederlande – Italien 10:4 (2:2, 4:2, 3:0, 1:0)
19:00 Ungarn – Russland 9:8 (4:3, 2:0, 2:4, 1:2)

Donnerstag, den 16. Januar 2020 (Vorrunde Männer)
10:00 Deutschland – Slowakei 8:5 (4:1, 1:2, 3:2, 0:0)
11:30 Malta – Türkei 10:13 (1:5, 3:4, 2:1, 4:3)
13:00 Rumänien – Serbien 7:15 (3:5, 1:1, 1:5, 2:4)
14:30 Russland – Niederlande 15:9 (3:2, 5:1, 3:2, 4:4)
16:00 Griechenland – Georgien 17:10 (5:1, 6:1, 2:4, 4:4)
17:30 Frankreich – Italien 7:10 (2:3, 1:3, 2:3, 2:1)
19:00 Ungarn – Spanien 11:11 (4:2, 1:2, 3:3, 3:3)
20:30 Montenegro – Kroatien 10:11 (1:2, 2:4, 2:4, 5:1)

Freitag, den 17. Januar 2020 (Vorrunde Frauen)
11:30 Deutschland – Spanien 4:19 (2:4, 0:5, 1:5, 1:5)
13:00 Niederlande – Frankreich 18:1 (4:1, 6:0, 4:0, 4:0)
14:30 Russland – Kroatien 34:1 (9:0, 8:1, 7:0, 10:0)
16:00 Italien Israel 17:1 (3:0, 5:0, 4:1, 5:0)
17:30 Slowakei Serbien 6:2 (1:0, 2:1, 1:0, 2:1)
19:00 Ungarn Griechenland 13:10 (4:4, 4:2, 2:0, 3:4)

Sonnabend, den 18. Januar 2020 (Vorrunde Männer)
10:00 Türkei – Spanien 7:24 (3:5, 1:6, 1:8, 2:5)
11:30 Rumänien – Russland 11:10 (3:3, 3:2, 2:0, 3:5)
13:00 Frankreich – Griechenland 10:12 (1:3, 1:3, 6:3, 2:3)
14:30 Italien – Georgien 13:6 (4:1, 3:2, 5:3, 6:0)
16:00 Slowakei – Kroatien 4:16 (0:3, 2:4, 1:4, 1:5)
17:30 Deutschland – Montenegro 3:10 (1:2, 0:3, 1:3, 1:2)
19:00 Malta – Ungarn 0:26 (0:6, 0:7, 0:8, 0:5)
20:30 Serbien – Niederlande 11:4 (0:1, 3:1, 4:2, 3:0)

Gruppe A: Kroatien 9, Montenegro 6, Deutschland 3, Slowakei 0
Gruppe B: Serbien 9, Russland 3, Rumänien 3, Niederlande 3
Gruppe C: Ungarn 7, Spanien 7, Türkei 3, Malta
Gruppe D: Italien 9, Griechenland 6, Georgien 3, Frankreich 0

Sonntag, den 19. Januar 2020 (Vorrunde Frauen)
11:30 Frankreich – Italien 6:18 (1:5, 1:5, 2:6, 1:4)
13:00 Slowakei – Kroatien 9:7 (1:3, 3:1, 3:2, 2:1)
14:30 Deutschland – Israel 3:10 (1:3, 0:4, 0:3, 2:0)
16:00 Spanien – Niederlande 6:10 (0:2, 1:4, 2:2, 3:2)
17:30 Griechenland – Russland 7:12 (3:1, 3:4, 0:3, 1:4)
19:00 Serbien – Ungarn 0:27 (0:5, 0:5, 0:9, 0:8)

Gruppe A: Ungarn 15, Russland 12, Griechenland 9, Slowakei 6, Kroatien 3, Serbien 0
Gruppe B: Niederlande 15, Spanien 12, Italien 9, Frankreich 6, Israel 3, Deutschland 0

Montag, den 20. Januar 2020 (Überkreuzduelle und Platzierungsspiele Männer)
11:30 Slowakei – Malta  8:4 (3:1, 2:1, 1:2, 2:0) Platz 13/16
13:00 Niederlande – Frankreich 8:9 (3:3, 2:2, 1:2, 2:2) Platz 13/16
14:30 Montenegro – Türkei 17:6 (3:1, 5:1, 5:0, 4:4) – Überkreuzduelle
16:00 Deutschland – Spanien 6:12 (1:1, 3:6, 0:3, 2:2) – Überkreuzduelle
17:30 Russland – Georgien 14:13 (6:4, 3:2, 2:4, 3:3) – Überkreuzduelle
19:00 Rumänien – Griechenland 7:14 (3:1, 2:3, 0:6, 2:4) – Überkreuzduelle

Dienstag, den 21. Januar 2020 (Viertelfinale und Platzierungsspiele Frauen)
11:30 Serbien – Deutschland 13:15 (2:4, 2:1, 6:2, 1:4/2:4) nach Fünfmeterwerfen – Spiel um Platz 11
13:00 Kroatien – Israel 7:11 (1:1, 2:6, 2:2, 2:2) – Spiel um Platz 9
14:30 Slowakei – Niederlande 2:22 (0:6, 0:3, 1:7, 1:6) – Viertelfinale
16:00 Russland – Italien 13:7 (3:2, 3:3, 4:1, 3:1) – Viertelfinale
17:30 Griechenland – Spanien 9:12 (3:4, 2:2, 1:3, 3:3) – Viertelfinale
19:00 Ungarn – Frankreich 16:3 (5:2, 3:1, 5:0, 3:0) – Viertelfinale

Mittwoch, den 22. Januar 2020 (Viertelfinale und Platzierungsspiele Männer)
10:00 Malta – Niederlande 9:19 (2:5, 2:5, 2:4, 3:5) – Spiel um Platz 15 
11:30 Slowakei – Frankreich 6:9 (0:2, 1:4, 3:1, 2:2) – Spiel um Platz 13
13:00 Türkei – Georgien 6:12 (1:4, 2:2, 1:4, 2:2) – Platz 9/12
14:30 Deutschland – Rumänien 15:10 (5:1, 2:5, 5:1, 3:3) – Platz 9/12
16:00 Italien – Montenegro 8:10 (3:3, 3:4, 1:2, 1:1)– Viertelfinale
17:30 Serbien – Spanien 9:10 (2:1, 3:4, 2:1, 1:0/3:4) nach Fünfmeterwerfen – Viertelfinale
19:00 Ungarn – Russland 14:10 (3:2, 3:3, 4:3, 4:2) – Viertelfinale
20:30 Kroatien – Griechenland 14:11 (6:3, 4:3, 3:3, 1:2) – Viertelfinale

Donnerstag, den 23. Januar 2020 (Halbfinale und Platzierungsspiele Frauen)
14:30 Frankreich – Griechenland 3:13 (1:2, 0:2, 1:6, 1:3) – Platz 5/8
16:00 Italien – Slowakei 16:4 (2:1, 5:1, 6:0, 3:2) – Platz 5/8
17:30 Russland – Niederlande 11:10 (2:2, 2:2, 1:2, 2:1/4:3) nach Fünfmeterwerfen – Halbfinale
19:00 Ungarn – Spanien 10:11 (3:3, 1:2, 3:2, 3:4) – Halbfinale

Freitag, den 24. Januar 2020 (Halbfinale und Platzierungsspiele Männer)
11:30 Türkei – Rumänien 3:20 (1:5, 0:6, 1:5, 0:3) – Spiel um Platz 11
13:00 Georgien – Deutschland 8:9 (3:2, 2:0, 2:3, 1:4) – Spiel um Platz 9
14:30 Italien – Russland 14:12 (5:3, 4:4, 3:1, 2:4) – Platz 5/8
16:00 Serbien – Griechenland 12:9 (3:3, 3:2, 4:2, 2:2) – Platz 5/8
17:30 Spanien – Kroatien 9:8 (0:1, 4:3, 2:2, 3:2) – Halbfinale
19:00 Montenegro – Ungarn 8:10 (2:1, 1:3, 2:4, 3:2) – Halbfinale

Sonnabend, den 25. Januar 2020 (Finale und Platzierungsspiele Frauen)
14:30 Frankreich – Slowakei – Spiel um Platz 7
16:00 Griechenland – Italien – Spiel um Platz 5
17:30 Ungarn – Niederlande – Spiel um Platz  3
19:00 Spanien – Russland – Finale

Sonntag, den 26. Januar 2020 (Finale und Platzierungsspiele Männer)
14:30 Russland – Griechenland – Spiel um Platz 7 
16:00 Italien – Serbien – Spiel um Platz 5
17:30 Montenegro – Kroatien – Spiel um Platz 3 
19:00 Ungarn – Spanien – Finale

Spielstätte: Duna Aréna, Népfürdő utca 36, 1135 Budapest, Ungarn, www.darena.hu
Veranstaltungshomepage: www.wp2020budapest.com
Livestream und Onlineprotolle: www2.len.eu/?p=16338