Nationalmannschaft
Was gibt es Neues?
Resultate der Männer-EM Kroatien
Kroatien ist vom 4. bis 16. Januar Austragungsort der 36. Wasserball-Europameisterschaften der Männer. Wie seit 2016 üblich befinden sich 16 Mannschaften am Start, darunter auch die deutsche Auswahl, wobei es mit Zagreb und Dubrovnik zwei Spielorte geben wird. Der Sieger qualifiziert für die Olympischen Spiele in Paris (Frankreich/26. Juli bis 11. August), dazu werden noch drei Startplätze für die Weltmeisterschaft in Doha (Katar/2. bis 16. Februar) vergeben. Gleiches gilt jeweils auch für das Frauenturnier, das parallel dazu vom 5. bis 13. Januar in Eindhoven (Niederlande) zur Austragung kommt. Die Ansetzungen und Resultate des Männerturniers in der Übersicht (jeweils fortlaufend aktualisiert):
Wasserball-Europameisterschaften 2024
Männerturnier in Zagreb und Dubrovnik (Kroatien)
Resultate
Donnerstag, den 4. Januar 2024
17:00 Georgien – Italien 5:22 (0:5, 2:6, 0:6, 3:5) – Gruppe B in Zagreb
17:00 Montenegro – Frankreich 20:19 (2:4, 2:1, 3:2, 3:3/10:9) nach Fünfmeterwerfen – Gruppe A in Dubrovnik
19:00 Ungarn – Griechenland 8:10 (1:2, 2:3, 3:2, 2:3) – Gruppe B in Zagreb
20:15 Spanien – Kroatien 12:14 (1:2, 5:2, 2:2, 1:3/3:5) nach Fünfmeterwerfen – Gruppe A in Dubrovnik
Freitag, den 5. Januar 2024
17:00 Serbien – Israel 22:1 (6:0, 5:0, 5:1, 6:0) – Gruppe C in Zagreb
17:45 Slowakei – Slowenien 11:7 (5:2, 0:1, 2:2, 4:2) – Gruppe D in Dubrovnik
19:00 Deutschland – Malta 18:13 (6:5, 3:4, 6:2, 3:2) – Gruppe C in Zagreb
20:15 Niederlande – Rumänien 8:12 (1:3, 3:3, 3:4, 1:2) – Gruppe D in Dubrovnik
Sonnabend, den 6. Januar 2024
17:00 Georgien – Ungarn 11:15 (2:5, 3:4, 6:4, 0:2) – Gruppe B in Zagreb
17:45 Montenegro – Spanien 12:14 (2:4, 4:4, 3:2, 3:4) – Gruppe A in Dubrovnik
19:00 Griechenland – Italien 8:15 (2:4, 2:3, 2:5, 2:3) – Gruppe B in Zagreb
20:15 Kroatien – Frankreich 12:7 (3:1, 3:1, 4:3, 2:2) – Gruppe A in Dubrovnik
Sonntag, den 7. Januar 2024
17:00 Malta – Israel 13:11 (2:5, 3:3, 3:2, 5:1) – Gruppe C in Zagreb
17:45 Rumänien – Slowenien 13:5 (6:1, 2:2, 2:1, 3:1) – Gruppe D in Dubrovnik
19:00 Serbien – Deutschland 14:6 (3:2, 5:2, 2:2, 4:0) – Gruppe C in Zagreb
20:15 Slowakei – Niederlande 6:17 (1:5, 3:4, 2:3, 0:5) – Gruppe D in Dubrovnik
Montag, den 8. Januar 2024
17:00 Georgien – Griechenland 9:18 (2:5, 3:6, 3:3, 1:4) – Gruppe B in Zagreb
17:45 Spanien – Frankreich 9:6 (1:1, 3:2, 3:1, 2:2) – Gruppe A in Dubrovnik
19:00 Ungarn – Italien 10:5 (0:1, 3:0, 4:3, 3:1) – Gruppe B in Zagreb
20:15 Montenegro – Kroatien 15:13 (2:4, 3:1, 3:4, 3:2/4:2) nach Fünfmeterwerfen – Gruppe A in Dubrovnik
Dienstag, den 9. Januar 2024
17:00 Deutschland – Israel 14:8 (6:3, 3:2, 2:1, 2:2) – Gruppe C in Zagreb
17:45 Slowakei – Rumänien 7:8 (1:1, 3:3, 3:2, 0:2) – Gruppe D in Dubrovnik
19:00 Serbien – Malta 21:4 (7:2, 4:1, 8:3, 4:1) – Gruppe C in Zagreb
20:15 Niederlande – Slowenien 23:7 (5:0, 6:1, 5:1, 5:2) – Gruppe D in Dubrovnik
Gruppe A: Spanien 7, Kroatien 6, Montenegro 4, Frankreich 1
Gruppe B: Ungarn 6, Italien 6, Griechenland 6, Georgien 0
Gruppe C: Serbien 9, Deutschland 6, Malta 3, Israel 0
Gruppe D: Rumänien 9, Niederlande 6 Slowakei 3, Slowenien 0
Mittwoch, den 10. Januar 2024 (Überkreuzduelle)
18:30 Frankreich – Serbien 10:14 (2:3, 4:3, 1:3, 3:5) – Überkreuzduelle in Zagreb
20:15 Montenegro – Deutschland 10:5 (3:1, 3:2, 4:1, 0:1) – Überkreuzduelle in Zagreb
Donnerstag, den 11. Januar 2024 (Überkreuzduelle und Platzierungsspiele)
17:00 Georgien – Rumänien 11:18 (1:5, 3:5, 2:3, 5:5) – Überkreuzduelle in Zagreb
17:45 Slowakei – Israel 15:9 (4.2, 1:3, 4:0, 6:4) – Platz 13 bis 16 in Dubrovnik
19:00 Griechenland – Niederlande 15:10 (5:3, 4:2, 3:3, 3:2) – Überkreuzduelle in Zagreb
20:15 Slowenien – Malta 10:8 (2:2, 4:3, 2:1, 2:2) – Platz 13 bis 16 in Dubrovnik
Freitag, den 12. Januar 2024 (Viertelfinale)
15:00 Ungarn – Serbien 15:14 (3:3, 2:2, 4:3, 1:2/5:4) nach Fünfmeterwerfen – Viertelfinale in Zagreb
16:30 Spanien – Rumänien 24:7 (6:2, 4:2, 7:1, 7:2) – Viertelfinale in Zagreb
18:30 Kroatien – Griechenland 13:8 (3:3, 2:3, 4:0, 4:2) – Viertelfinale in Zagreb
20:15 Italien – Montenegro 14:8 (3:4, 5:0, 3:1, 3:3) – Viertelfinale in Zagreb
Sonnabend, den 13. Januar 2024 (Platzierungsspiele)
11:15 Israel – Malta 16:17 (4:4, 3:1, 2:2, 3:5/4:5) nach Fünfmeterwerfen – Spiel um Platz 15 in Dubrovnik
13:30 Slowakei – Slowenien 14:10 (3:2, 4:2, 3:4, 4:2) – Spiel um Platz 13 in Dubrovnik
15:45 Frankreich – Niederlande 16:9 (4:2, 4:3, 4:2, 4:2) – Plätze 9 bis 12 in Zagreb
18:00 Georgien – Deutschland 15:10 (1:2, 5:4, 2:3, 7:1) – Plätze 9 bis 12 in Zagreb
Sonntag, den 14. Januar 2024 (Halbfinale und Platzierungsspiele)
15:00 Serbien – Griechenland 10:12 (5:3, 2:4, 1:1, 2:4) – Plätze 5 bis 8 in Zagreb
16:30 Italien – Spanien 7:4 (2:1, 2:0, 1:0, 2:3) – Halbfinale in Zagreb
18:30 Ungarn – Kroatien 8:11 (2:2, 0:2, 4:3, 2:4) – Halbfinale in Zagreb
20:15 Rumänien – Montenegro 11:18 (3:4, 3:5, 2:4, 3:5) – Plätze 5 bis 8 in Zagreb
Montag, den 15. Januar 2024 (Platzierungsspiele)
17:45 Niederlande – Deutschland 16:10 (5:2, 6:5, 3:2, 2:1) – Spiel um Platz 11 in Dubrovnik
20:15 Frankreich – Georgien 12:6 (2:1, 3:1, 3:3, 4:1) – Spiel um Platz 9 in Dubrovnik
Dienstag, den 14. Januar 2024 (Finale und Platzierungsspiele)
15:00 Serbien – Rumänien 18:7 (5:1, 3:2, 4:1, 6:3) – Spiel um Platz 7 in Zagreb
16:30 Ungarn – Italien 7:12 (1:4, 2:4, 1:2, 3:2) – Spiel um Platz 3 in Zagreb
18:30 Griechenland – Montenegro 15:10 (6:2, 2:3, 1:2, 6:3) – Spiel um Platz 5 in Zagreb
20:15 Kroatien – Spanien 10:11 (5:3, 2:3, 3:2, 0:3) – Finale in Zagreb
Spielstätte Zagreb: Sportski park Mladost, Jarunska ul. 5, 10110, Zagreb, Kroatien
Spielstätte Dubrovnik: Bazen u Gruž, Dr, Hrvatskog Crvenog Kriza 22, 20000, Dubrovnik, Kroatien
Internetseite: www.ewpc2024.len.eu/ (auch Tickets)
Foto: European Aquatics