Nationalmannschaft
Was gibt es Neues?
Resultate der U19-EM in Podgorica
Als letzter Höhepunkt des WM-Jahres 2022 kamen die U19-Europameisterschaften in Montenegros Hauptstadt Podgorica zur Austragung. Nach sechsjähriger Abwesenheit von diesem seit 1970 ausgetragenen Championat war erstmals auch eine Vertretung des Deutschen Schwimm-Verbandes bei der Endrunde wieder am Start, die sogar erstmals seit 2006 den Sprung unter die besten Acht dieses Wettbewerbs geschafft hat. Nachfolgend finden Sie die Resultate aller Partie in der Übersicht:
U19-Europameisterschaften 2022 in Podgorica (Montenegro)
Ansetzungen und Resultate
Sonntag, den 18. September 2022 (Vorrunde, Tag 1)
09:00 Spanien – Malta 15:9 (1:2, 4:3, 4:4, 6:1) – Gruppe A
10:20 Kroatien – Georgien 20:6 (4:2, 7:1, 4:1, 5:2) – Gruppe B
11:40 Griechenland – Rumänien 14:5 (5:3, 3:2, 3:0, 3:0) – Gruppe C
13:00 Ungarn – Türkei 25:2 (8:0, 1:1, 6:0, 10:1) – Gruppe D
15:00 Niederlande – Tschechische Republik 17:5 (5:2, 6:1, 3:1, 3:1) – Gruppe A
16:20 Italien – Slowakei 14:7 (4:1, 4:3, 3:2, 3:1) – Gruppe B
17:40 Serbien – Deutschland 15:9 (3:1, 4:2, 3:2, 5:4) – Gruppe C
19:00 Montenegro – Frankreich 14:5 (4:0, 2:2, 3:0, 5:3) – Gruppe D
Montag, den 19. September 2022 (Vorrunde, Tag 2)
09:00 Georgien – Slowakei 9:15 (2:3, 3:5, 3:0, 1:7) – Gruppe B
10:20 Deutschland – Rumänien 18:6 (7:0, 3:2, 5:1, 3:3) – Gruppe C
11:40 Türkei – Frankreich 6:11 (0:0, 3:4, 2:5, 1:2) – Gruppe D
13:00 Tschechische Republik – Malta 9:13 (2:3, 1:3, 1:3, 5:4) – Gruppe A
15:00 Kroatien – Italien 12:7 (3:3, 2:2, 5:1, 2:1) – Gruppe B
16:20 Griechenland – Serbien 12:13 (4:5, 1:3, 4:2, 3:3) – Gruppe C
17:40 Spanien – Niederlande 11:9 (3:3, 1:2, 4:3, 3:1) – Gruppe A
19:00 Montenegro – Ungarn 8:17 (3:4, 1:4, 2:4, 2:5) – Gruppe D
Dienstag, den 20. September 2022 (Vorrunde, Tag 3)
09:00 Griechenland – Deutschland 13:4 (5:1, 2:1, 3:2, 3:0) – Gruppe C
10:20 Ungarn – Frankreich 13:6 (5:1, 4:2, 2:1, 2:2) – Gruppe D
11:40 Spanien – Tschechische Republik 23:5 (9:1, 5:1, 5:2, 4:1) – Gruppe A
13:00 Kroatien – Slowakei 21:6 (6:0, 3:1, 7:2, 5:3) – Gruppe B
15:00 Serbien – Rumänien 14:6 (4:1, 2:2, 5:2, 3:1) – Gruppe C
16:20 Niederlande – Malta 8:7 2:4, 3:1, 2:1, 1:1) – Gruppe A
17:40 Italien – Georgien 15:8 (4:4, 5:3, 5:1, 1:0) – Gruppe B
19:00 Montenegro – Türkei 16:5 (2:1, 5:1, 3:1, 6:2) – Gruppe D
Mittwoch, den 21. September 2022 (Überkreuz- und Platzierungsspiele)
10:00 Tschechische Republik – Rumänien 7:16 (1:1, 2:8, 3:3, 1:4) – Platz 13/16
11:30 Slowakei – Türkei 9:13 (2:4, 2:3, 2:3, 3:3) – Platz 13/16
14:30 Niederlande – Deutschland 10:11 (3:2, 4:3, 2:4, 1:2) – Überkreuzduelle
16:00 Griechenland – Malta 8:3 (3:2, 0:0, 3:1, 2:0) – Überkreuzduelle
17:30 Italien – Frankreich 10:5 (2:1, 1:1, 5:2, 2:1) – Überkreuzduelle
19:00 Montenegro – Georgien 13:8 (2:2, 2:1, 4:2, 5:3) – Überkreuzduelle
Donnerstag, den 22. September 2022 (Viertelfinale und Platzierungsspiele)
10:00 Niederlande – Frankreich 15:7 (7:2, 4:2, 3:1, 1:2) – Platz 9/12
11:30 Malta – Georgien 10:7 (2:2, 2:2, 2:2, 4:1) – Platz 9/12
14:30 Deutschland – Ungarn 1:22 (1:3, 0:4, 0:6, 0:9) – Viertelfinale
16:00 Griechenland – Kroatien 8:7 (1:0, 3:3, 0:2, 4:2) – Viertelfinale
17:30 Italien – Serbien 11:12 (2:1, 1:2, 2:1, 2:3/4:5) nach Fünfmeterwerfen – Viertelfinale
19:00 Montenegro – Spanien 8:10 (3:2, 2:3, 1:2, 2:3) – Viertelfinale
Freitag, den 23. September 2022 (Halbfinale und Platzierungsspiele)
14:30 Deutschland – Italien 6:9 (3:3, 0:2, 1:3, 2:1) – Platz 5/8
16:00 Kroatien – Montenegro 14:7 (3:1, 5:4, 2:1, 4:1) – Platz 5/8
17:30 Ungarn – Serbien 17:18 ((5:4, 4:3, 2:4, 3:3/3:4)) nach Fünfmeterwerfen – Halbfinale
19:00 Griechenland – Spanien 11:12 (3:3, 2:3, 5:5, 1:1) – Halbfinale
Sonnabend, den 24. September 2022 (Platzierungsspiele)
14:30 Tschechische Republik – Slowakei 10:8 (4:2, 1:2, 2:1, 3:3) – Spiel um Platz 15
16:00 Rumänien – Türkei 5:7 (3:1, 1:6, 0:0, 1:0) – Spiel um Platz 13
17:30 Frankreich – Georgien 12:10 (2:3, 3:0, 2:3, 2:3/3:1) nach Fünfmeterwerfen – Spiel um Platz 11
19:00 Niederlande – Malta 13:9 (1:1, 4:2, 4:1, 4:5) – Spiel um Platz 9
Sonntag, den 25. September 2022 (Finale und Platzierungsspiele)
14:30 Deutschland – Montenegro 12:13 (2:4, 3:6, 5:2, 2:1) – Spiel um Platz 7
16:00 Italien – Kroatien 11:14 (4:5, 0:3, 3:2, 4:4) – Spiel um Platz 5
17:30 Ungarn – Griechenland 10:7 (2:1, 3:4, 3:1, 2:1) – Spiel um Platz 3
19:00 Serbien – Spanien 9:8 (2:1, 3:3, 2:3, 2:1) – Finale
Spielstätte: Sportski centar Morača, C7Q3+6JJ, Ivana Milutinovića, Podgorica, Montenegro
Livestream: https://tv.len.eu/main